您的位置:首页 > 农业信息 > 正文

揭秘海口菜市场同一把菜是如何贵起来的

来源:网络 作者: 时间:2020-05-18

  小小一把青菜在不同菜市场相差一块多钱,为了节省开支,年过七旬的婆婆舍近求远,每次都要从文华路搭公交车到离家近4公里的海玻农贸市场买菜。这让市民林女士感到无奈的同时也很疑惑:同样是菜市场,为何一斤菜差价这么大?

  9月19日、20日,南国都市报记者走访了海口海玻市场、文华市场、龙舌坡市场等7家菜市场发现,青菜在不同市场价格差异确实存在,一斤皇帝菜最多差2元,一斤的差价最高达到3元。

  买菜故事

  老太“舍近求远”买菜

  只因省钱省出“成就感”

  “海玻市场的菜比其他一些市场的菜便宜不少,即便是坐公交过来也是值得的。”林女士的婆婆刘奶奶是东北人,来到海口后,发现家门前的文华市场虽然很方便,但零售价格偏高。她打听得知,秀英海玻市场的菜物美价廉,于是乘坐公交车去买了一次,发现的确如此后,老人家踏上了“舍近求远”买菜的“征程”。

  刘奶奶每天买菜都是早上6点半出门,从文华路搭上16路公交车,奔波到离家近4公里的海玻农贸菜市场。她说,如此坚持了一年多,每月都能省下不少开销。

  “像、芹菜和青椒是我们一家人最常吃的,一个月至少会买10次左右,每次每种至少买两斤,花同样的钱我在海玻市场能买到最好的菜,但在文华市场却只能勉强淘些差菜。”刘奶奶拎着手中刚买的几袋蔬菜,现场给记者算起账,“每样菜每斤我按省1元钱算,光这三样菜,我一个月就能省至少60元钱。”

  刘奶奶说,自己现在每天唯一的任务就是和老伴儿一起带孙女,时间非常宽裕,虽然她的儿子和媳妇都觉得这种舍近求远买菜的行为“太折腾人”,但她却坚持认为这是花了时间节省开支的好办法。“我去菜市场每次都买十多样菜,每样至少能省下两三块,一次就能省二三十元,这钱都可以给孙女添件小衣服了。”刘女士说,她这是在变着方式给家里“创收”,很有“成就感”。

  记者调查

  同样的菜不同市场价差5角~3元

  海玻市场最便宜文华市场有点贵

  19日,南国都市报记者分成两组对海玻市场、民生市场、文华市场等7个菜市场进行了走访,了解到市民常吃的9种蔬菜在这些市场内的价格差异。随后,根据这9种菜价的不完全统计制出表格,海口这些菜市场似乎有了“排名”。

  海玻市场不愧是批发兼零售的农贸市场,菜价确实偏低,就是地处比较偏。而文华市场处于商业繁华、居民居住密集地段,菜价有些高。沿江三路集贸市场和龙舌坡市场总体也算是菜价较低的市场。

  记者通过走访发现,在不同的农贸市场,同一品种的菜零售价大不相同。比如,皇帝菜在海玻市场每斤零售价仅6元,在其他菜市场多为7元,而文华菜市场最高卖到8元。差价达到2元。而芹菜在海玻市场每斤最低零售价4元,一般菜市场零售价为6元,在文华菜市场最高卖到了7元,差价高达3元。

  记者还发现,市民对菜价的反应也因年龄段有所不同。在年轻人眼里无所谓的几毛钱差价,很多中老人却十分在意,他们不仅在选菜时精挑细选,买菜时货比三家,就连选择菜市场也采取同样的战略。

  在海玻市场内,记者看到,前来买菜的市民络绎不绝,以中老年市民居多。在采访中,“舍近求远”的老年人并非个例,他们喜欢通过散步、骑车或乘公交至海玻市场或到住处附近菜价较低的市场买菜。

  高女士家住海府一横路,她每天要送孩子到龙昆南路上学,于是便趁着接送孩子的机会,到金市场买菜。谈到为何“舍弃”家门前的振兴菜市场,“我觉得每天要吃菜,每斤菜贵几毛钱,常年下来家里的开销就增加不少,所以我宁愿舍近求远。”

  24岁的小李是3岁孩子的妈妈,她带着孩子在菜市场里很显眼。据其介绍,在当妈妈之前,她买菜多去超市,爱购买那些已经包装好的“现成菜”。“说实话,现在买菜我也很少问价格,看着新鲜的就买,一个菜市场的也差不了几毛钱。”小李这么觉得。

  原因分析

  一把青菜在不同市场价格大不同的原因何在?南国都市报记者通过多方走访以及采访业内人士,进行了详细的分析。

  1同一菜品不同市场价有高低

  决定因素在“颜值”

  “为什么在别的市场皇帝菜只要6.5元,您这却贵了1.5元,我知道海玻市场最便宜的只要6元。”对于记者的疑问,文华市场蔬菜摊上的邓阿姨拿起了一把皇帝菜向记者解释,市场内很多人的菜都是从海玻市场购进的,海玻市场本来就是批发市场,菜价便宜并不奇怪。相对于其他市场,他们会挑选最好的第一批货到文华市场销售,虽然进货价会高一些,但在卖相上会相对“好看”。

  “像文华市场地处繁华地段,并且周边小区的居民消费水平较高,如果我们进的菜品相太差,别人问都不问转身就走了。”邓阿姨告诉记者,其实文华市场的菜就是比其他市场贵出0.5元~1元,他们也想便宜多卖些,但加上运费和本钱,卖便宜了要自己掏腰包的。

  另一位菜贩则告诉记者,通常他们进的菜都是品相好看的,无烂叶蛀虫,并且是洗了之后放在摊位上供客人挑选的,而这些人工成本,则会算到比其他市场贵出来的那一部分里。

  2同一菜品同一市场菜价有高低

  还要看摊主“身份”

  在金花市场里,分为两个区域,一个是市场里的固定摊位。一蔬菜摊主介绍,她的位费是每个月550元,相当于每天18块多钱;还有一类是,市场外围划设在地面上的临时摊位,摊主介绍,他们按占位面积交费,每天5元至几十元不等。

  这些临时摊贩的蔬菜报价普遍比固定摊位摊主的报价每斤低0.5元至1元。

  在分析原因时,金花市场固定摊位摊主赵女士介绍,除了每天的摊位费成本相对较高,蔬菜批发到手以后的耗损也不小,这也是加大成本的重要因素。赵女士一边给蔬菜去烂叶、切根,一边举例说,像外地菜,因为要保鲜,部分从外省运至海口时会放置7斤左右的冰水,而盛放蔬菜的泡沫箱就重1斤,但成交时批发商却只给折去2斤,这多出了6斤全部要算到批发菜价里,再加上来回的运费、塑料袋等成本,菜贩一般会在批发价上加价1.5元零售,而本地菜会稍加价0.5元。

  “一样的菜,我们要把买菜的人留在市场外围买菜,菜肯定要‘漂亮\\’,但蔬菜的价格也很关键,在外面卖加价会加得少一点。”一位不愿透露姓名的男摊贩称。

  3同一菜品同个市场不同摊位价格有高低

  大多取决于“出身”

  所批发而来的蔬菜“出身”不同,也会影响到蔬菜零售价高低。

  在龙舌坡市场,与潘阿姨相邻的菜摊上同样摆着麦菜、生菜等,但报价上,却差异明显。潘阿姨的油麦菜和生菜零售价均是4.5元,比起与她相邻的摊主都要贵0.5元,有的菜品差价在1元左右。把菜价定得比别人高,不担心卖不出去吗?

  对此,潘阿姨等摊主称,主要因为菜的“出身”不同。以油麦菜为例,潘阿姨的货箱里,一片绿油油,即使散落的废弃菜叶也没有泛黄,只是有些折损。看着潘阿姨的油麦菜,另一位摊主说:“我拿的那两箱很多叶子黄黄的,零售前处理品相的时候扔掉好多,成本就高了,挑货失误了”。

  19日,蓝天路民生市场里油麦菜和皇帝菜菜价与临近的龙舌坡市场相比,每斤平均贵1.5元左右。在民生市场买菜的周边很多市民都知道,包括民生市场里的管理人员。大伙儿透露原因也是因为“出身”问题:有的民生市场摊贩是直接从旁边龙舌坡市场批发蔬菜来零售的。

  “一般就是在批发价上加一点价批发给他们(民生市场摊贩),他们再零售的价格肯定要比我们这要高点。”记者从龙舌坡市场的胡阿姨等摊主口中证实了这个说法。

  4同一菜品不同市场价格有高低

  摊位费也有影响

  记者了解到,农贸市场的摊位费也各不相同。“我们市场的摊位费平均下来每月550元,再加上摊主自愿交的200元卫生费。”海玻市场一负责人说,在农贸市场内,菜贩要交的额外费用只有摊位费。

  记者调查发现,各市场摊位费在350~833元/月。那么,不同的摊位费是否也是导致菜价不同的因素之一呢?

  文华市场一蔬菜摊主告诉记者,她的摊位费是按摊位的长度来计算,此前是280元/米,现在价格有所上涨。“因此我们不能像其他市场那样每斤菜只赚两三毛钱的利润,最少也得要五毛钱才够交摊位费。”该摊主告诉记者,如果菜价卖得过低,摊位费加上她的房租、生活费,一个月所得远远不够。

  据文华市场工作人员陈先生介绍,文华市场菜价相比其他市场的贵一点,首先是在品质上有所不同。”陈先生告诉记者,文华菜市场购进的菜均是批发市场进购时挑选的第一批菜,选完之后再由其他市场挑选。

  记者了解到,文华市场的蔬菜摊位费为2500元/季度,约833元/月。该市场的摊位费稍高,会不会使得菜贩将摊位费成本加入到菜价中呢?对此,陈先生表示,这也是其中的因素之一。

  记者实验发现:价廉不一定物美

  为您支招

  如何买到便宜品相又好的蔬菜看过来

  按记者走访的情况来看,菜价的差异,不仅存在不同菜市场之间,还存在同一个菜市场里。那么,不用舍近求远的方式,是否也能买到物美价廉的好菜?为此,记者做了一个实验。

  同样一把从海玻市场批发过来未经处理的油麦菜,转手到几家菜市场,看能卖多少钱。

  这把未经处理的油麦菜过秤重为3.38斤,批发价为3.2元/斤,总价10.82元。转手到龙舌坡市场、文华市场、民生市场,零售价分别为4.5元/斤、5.5元/斤、6元/斤。转手到以上三家农贸市场,经去烂叶、切根精处理以后,再次过秤为2.8斤,损耗约1斤,按三家市场的零售价格总价分别为12.51元、15.4元、16.8元。

  为保持菜品“颜值”,油麦菜再经浸水处理后过秤,重3.38斤,最后在三家农贸市场总价分别为:15.21元、18.59元、20.28元。

  接下来分析一下实验结果。

  菜贩说,海玻市场的蔬菜有批发价和零售价两种,面对个人零售时,它价格确实偏低,但市民到海玻市场以偏低价格购买到的是未“处理”过的菜品。算起来,加个来回公交车路费,实际上在龙舌坡市场等普遍菜市场可以买到处理好的精品菜,又可省去路费和时间成本。

  而且,细心的市民会注意到,实际上,在同一个市场里,有时也会藏着“物美价廉”的好菜,买菜时候进行货比三家就是妙招。

  此外,实验还告诉我们,被浸水处理的蔬菜虽然看着新鲜,但“水分”高,实际上是不划算的。

本信息仅供参考,使用前请核实。

标签:

【责任编辑:admin】